Великобритания завершила эвакуацию из Афганистана

29/08/2021 - 09:44 (по МСК)

Великобритания завершила эвакуацию своих военных из Афганистана. Об этом сообщает в твиттере британское министерство обороны.

Фото: @DefenceHQPress / Twitter

«Последний рейс с военнослужащими Вооруженных сил Великобритании вылетел из Кабула», — говорится в сообщении.

По данным Reuters, за две недели после прихода к власти талибов британские военные эвакуировала из страны более 15 тысяч человек. Министр обороны Бен Уоллес сообщил, что от 800 до 1,1 тысячи афганцев, которые сотрудничали с Великобританией и имеют право на переселение, не смогут покинуть Афганистан по воздуху, и пообещал помочь им, если смогут эвакуироваться по суше.

Британские войска находились в Афганистане 20 лет, за это время в стране погибли 450 британских военных, отмечает Reuters.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб сообщил в своей статье в газете The Sunday Telegraph, что в следующем году из Афганистана планируется вывезти еще 5 тысяч человек, а в «долгосрочной перспективе» — 20 тысяч человек. «Нашим приоритетом будут женщины и девочки, а также религиозные и другие меньшинства, которые больше всего подвержены риску преследований», — написал Рааб.

Он также призвал международное сообщество использовать санкции и другие возможные рычаги, чтобы повлиять на «Талибан»*. По словам Рааба, применение санкций должно зависеть от действий талибов по «ключевым вопросам», включая обеспечение безопасного выезда из Афганистана, борьбу с терроризмом и создание благоприятных условий для работы гуманитарных организаций.

28 августа США начали эвакуировать своих военных из аэропорта Кабула, который находится под их контролем после прихода к власти талибов. В аэропорту находились около шести тысяч американских военных. Президент США Джо Байден предупредил о возможном теракте в аэропорту.

26 августа возле аэропорта Кабула произошли взрывы, в результате которых погибли больше 200 человек, в том числе 13 американских военных.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27