Великобритания закрыла границу для датчан из-за мутировавшего COVID-19 у норок. Его обнаружили еще в пяти странах

07/11/2020 - 16:56 (по МСК)

Власти Великобритании с 7 ноября запретили въезжать в страну жителям Дании из-за мутировавшего коронавируса, обнаруженного у норок. Об этом сообщается на сайте британского кабмина.

Находящимся в Дании гражданам Великобритании разрешат вернуться. Им самим, а также членам их семей нужно будет пройти двухнедельный карантин. Ограничения пока не распространяются на грузоперевозчиков. При этом министерство транспорта заявило, что этот вопрос обсуждается.

Тем, кто в последние две недели вернулся из Дании, рекомендовали временно самоизолироваться.

Ранее шотландская авиакомпания Loganair приостановила полеты между Шотландией и Данией с 9 по 22 ноября.

Помимо Дании, новый штамм COVID-19 обнаружили у норок в Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США, сообщила Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ).  Организация рекомендовала усилить контроль над контактами животных с людьми, в особенности, над фермами норок, и продолжить исследовать мутирующий вирус.

5 ноября  власти Дании объявили, что убьют до 17 миллионов норок после обнаружения у них мутировавшего штамма коронавируса SARS-CoV-2. Новый вирус уже передался к 214 людям. Кроме того, жителям Северной Ютландии запретили покидать территорию региона, чтобы остановить распространение вируса.

Фото на превью: Reuters

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45