Великобритания вышла из Евросоюза

01/02/2020 - 02:00 (по МСК)

Великобритания покинула Европейский союз, в составе которого была 47 лет. «Брексит» состоялся в 23:00 (02:00 по московскому времени).

Переходный период, в течение которого ЕС и Великобритания будут договариваться о дальнейших отношениях, продлится до 31 декабря 2020 года.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «брексит» станет для страны «моментом надежды и новых возможностей». Он пообещал устроить вечеринку для членов кабинета министров.

Референдум о выходе из ЕС состоялся в Великобритании в июне 2016 года, за это проголосовали 52% британцев. Переговоры об условиях «брексита» затянулись, сроки несколько раз переносились. С момента референдума в Великобритании сменились три премьера: Дэвид Кэмерон, выступавший против выхода из ЕС, Тереза Мэй, чью сделку с ЕС отверг парламент, и бывший глава британского МИДа Борис Джонсон, который пообещал довести «брексит» до конца.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27