Великобритания узнала о готовящихся провокациях «кремлевских хакеров»

15/04/2018 - 06:17 (по МСК)

Британские спецслужбы готовятся ответить на возможную атаку со стороны «кремлевских хакеров» с публикацией компромата на высокопоставленных лиц Великобритании. Об этом сообщает Sunday Times со ссылкой на источники из структур британской безопасности.

По их словам, премьер-министра Великобритании Терезу Мэй уведомили о готовящейся со стороны России кибератаке на членов ее кабинета. Российские хакеры планируют скомпрометировать высокопоставленных британских чиновников, отмечают источники.

«Британское агентство кибер-разведки, Центр правительственной связи и министерство обороны находятся в режиме ожидания пропорционального ответа [в отношении России] (…) Мы знаем российскую "настольную книгу компроматов" и готовы противостоять этому», — сказали собеседники издания.

Как отмечается в статье, Россия готовит компромат на британских политиков в качестве ответа на  участие Лондона в ракетной атаке против Сирии.

В случае если российская сторона навредит национальной инфраструктуре Великобритании, последует серьезный ответ, отметили собеседники газеты. Источник на Даунинг Стрит заявил, что британское правительство «нацелено на друзей [президента России Владимира] Путина», у которых предположительно есть нелегальные вклады в Великобритании. «В ближайшее время вы увидите масштабные экономические санкции против российских олигархов», — подчеркнул собеседник.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по объектам, предположительно связанным с химическим оружием в Сирии. Перед этим Тереза Мэй заявляла, что все указывает на то, что ответственность за химатаку в Думе несет правительство Сирии и что такие атаки не должны оставаться безнаказанными.

6 апреля США ввели санкции против бизнесменов, которых в Вашингтоне считают «олигархами» — богатыми и влиятельными предпринимателями, близкими к Кремлю, а также против чиновников и 15 компаний. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52