Великобритания планирует удвоить численность войск в Восточной Европе

30/01/2022 - 11:37 (по МСК)

Лондон рассматривает возможность увеличить вдвое численность размещенных в Восточной Европе британских войск. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. 

Джонсон считает, что развертывание дополнительных сил даст «четкий сигнал» Кремлю. Он отметил, что Великобритания не потерпит «дестабилизирующих действий России и всегда будет поддерживать союзников по НАТО». 

«Если президент Путин выберет путь кровопролития и разрушения, это будет трагедией для Европы. Украина должна быть свободна в выборе своего будущего», — добавил британский премьер. 

Сейчас более 900 британских военнослужащих размещены в Эстонии, около 150 человек — в Польше, а также более 100 — в Украине в рамках учебной миссии. 

Планируется, что на следующей неделе Джонсон проведет телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, в ближайшие дни в Москву на переговоры должны приехать министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и глава Минобороны Бен Уоллес. 

Накануне об отправке небольшого количества войск в Восточную Европу заявил президент США Джо Байден. 

Россия, по данным западных СМИ, стянула к границе с Украиной более 100 тысяч военных и продолжает наращивать силы. В Белом доме сообщали, что Москва может использовать совместные учения с Беларусью для начала вторжения в Украину.

22 января МИД Великобритании выпустил заявление о планах Москвы установить в Украине «марионеточный режим».

В Кремле отрицали планы вторжения в Украину, а заявления Лондона о установке подконтрольного России правительства в Киеве в МИД России называли «чушью».

Фото на превью: AP

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32