Великобритания и США проведут совместные учения по кибербезопасности

16/01/2015 - 09:00 (по МСК)

В 2015 году Великобритания и США проведут совместные учения по кибербезопасности, заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Об этом в пятницу, 16 января, сообщает ТАСС.

«Речь идет об объединении наших усилий, чтобы мы могли быть на шаг впереди тех, кто готовит на нас нападение», — заявил Кэмерон.

По словам помощников Кэмерона, власти Великобритании и США планируют привлечь к учениям по кибербезопасности частные компании и крупные коммерческие банки.

На первом этапе учений сценарий будет предполагать атаку хакеров на финансовые сектора в Лондоне и Нью-Йорке, на втором — атаку против инфраструктурных объектов.

Также, по данным ТАСС, спецслужбы Великобритании и США создадут совместное межведомственное подразделение по борьбе с киберугрозой. Кроме того, правительства обеих стран учредят стипендии для студентов, которые будут проходить профессиональную подготовку по специальной программе в области кибербезопасности.

Вечером в четверг, 15 января, премьер-министр Великобритании, прибывший с визитом в Вашингтон, встретился с президентом США Бараком Обамой за рабочим ужином в Белом доме. В пятницу они проведут переговоры и выступят на совместной пресс-конференции.

Ожидается, что кроме вопросов кибербезопасности Кэмерон и Обама обсудят борьбу с терроризмом, в том числе и с группировкой «Исламское государство», а также подготовку соглашения по ядерной программе Ирана, ситуацию в Украине и отношения с Россией.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34