Великобритания и Нидерланды поддержали санкции против России из-за отравления Навального

08/10/2020 - 09:18 (по МСК)

Великобритания и Нидерланды поддержали предложение Германии и Франции ввести санкции против России из-за отравления политика Алексея Навального, говорится на сайте главы британского МИД Доминика Рааба и в твиттере его коллеги из Нидерландов Стефа Блока.

«Мы будем работать вместе с нашими международными партнерами над санкциями против российских чиновников и тех, кто ответственен за это преступление, а также тех, кто участвовал в разработке „Новичка“», — говорится в заявлении британского МИД.

Глава МИД Нидерландов написал, что отравлению Навального «нет другого правдоподобного объяснения, кроме участия и ответственности России». Нидерланды поддержат санкции против России на следующем заседании Совета Евросоюза.

Накануне Германия и Франция опубликовали заявление, в котором пообещали предложить своим партнерам ввести санкции из-за отравления Навального. Reuters писало, что санкции могут затронуть сотрудников российской разведки.

Все страны сослались на выводы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая обнаружила в пробах Навального следы «Новичка».

Россия неоднократно отрицала причастность к отравлению политика, обвиняла экспертов ОЗХО в предвзятости, а европейские страны — в «срежиссированной» кампании против России.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29