Великобритания и ЕС заявили о «значительном прогрессе» в переговорах по Brexit

08/12/2017 - 10:31 (по МСК)

Стороны достигли «значительного прогресса» на переговорах по выходу Великобритании из Евросоюза. Об этом заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, принимавший в них участие, передает BBC.

Стороны готовы перейти на второй этап переговоров. Первый этап занял около шести месяцев.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая присутствовала на переговорах, рассказала, что стороны достигли соглашения по тому, что между Британией и Ирландией не будет жесткой границы,  также по сохранению Белфастского соглашения, которое в 1998 году урегулировало конфликт в Северной Ирландии. Кроме того, стороны договорились, что граждане Евросоюза продолжат жить в Великобритании на прежних условиях.

Еще одним важным пунктом переговоров, отмечает CNN, выступает выплата Великобританией компенсации за выход из Евросоюза. Обсуждалась ли эта тема на встрече Юнкера и Мэй, не уточняется. Британский премьер назвала переговоры «нелегкими» для обеих сторон.

Вопрос о выходе Великобритании из Евросоюза решался на референдуме, который состоялся 23 июня 2016 года. По его итогам 51,89 % граждан страны проголосовали за выход из Евросоюза, 48,11 % проголосовавших высказались против. В феврале 2017 года Великобритания опубликовала документ, в котором указаны 12 принципов, которые британская сторона планирует соблюсти при выходе из ЕС. Среди них контроль над иммиграцией, защита трудовых прав, свобода торговли и новые торговые соглашения, а также мягкий выход из Евросоюза,

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00