Великобритания вышлет 23 российских дипломата из-за отравления Скрипаля

14/03/2018 - 15:45 (по МСК)

Великобритания вышлет из страны 23 российских дипломата, которые работают на разведку. Решение связано с отравлением бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Кроме того, никто из британских министров и членов королевской семьи не приедет на чемпионат мира по футболу в Россию.

Дипломатам дали неделю для того, чтобы покинуть страну. 

Лондон также отзывает приглашение в страну министра иностранных дел России Сергея Лаврова. При этом Мэй добавила, что не в интересах Великобритании полностью прекращать диалог с Россией.

Великобритания также ужесточит досмотр российских частных самолетов.

Мэй добавила, что обсуждала ситуацию вокруг отравления Скрипаля с президентом США Дональдом Трампом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. По ее словам, они договорились действовать сообща. 

Великобритания также может принять другие меры, которые не будут опубликованы и представлены публично, добавила Мэй.

Меркель настаивает на обсуждении ситуации в ООН. МИД Великобритании созывает экстренное совещание Совета Безопасности ООН, чтобы проинформировать его членов о том, как проходит расследование отравления Скрипаля и его дочери.

66-летнего бывшего военного разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли 4 марта на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери. Их госпитализировали в состоянии комы.

Полиция Великобритании квалифицировала произошедшее как покушение на убийство. Тереза Мэй заявила, что отравление произвели при помощи нервно-паралитического вещества «Новичок», которое разрабатывали в СССР и России. Она назвала наиболее вероятной версию о причастности России к произошедшему. Позже версию поддержал президент США Дональд Трамп.

Россия отрицает причастность к отравлению Скрипаля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва довела свою позицию до Лондона по дипломатическим каналам. «Она заключается в том, что Москва не имеет никакого отношения к происшествию, которое имело место в Великобритании», — сказал Песков.

Великобритания ранее высылала сотрудников советских дипломатических учреждений. В 1971 году из страны были высланы 105 сотрудников советских загранучреждений — это стало самым большим числом за всю историю. Решение было связано с раскрытием советской агентурной сети офицером КГБ Олегом Лялиным. В 70-х он был завербован британской разведслужбой M15. Власти СССР в ответ на это выслали 18 британских дипломатов.

В июле 2007 года Великобритания выслала из страны четыре российских дипломата из-за отказа Москвы выдать Лондону бизнесмена Андрея Лугового, которого Британия обвиняет в отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Луговой при этом отрицает обвинения. В ответ на это Россия также выслала из страны четырех британских дипломатов.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45