В Великобритании разбилось самое большое в мире воздушное судно

18/11/2017 - 18:01 (по МСК)

Самый крупный в мире дирижабль Airlander 10, также известный под названием Flying Bum, разбился на аэродроме Кардингтон в Великобритании. Об этом сообщается на странице компании-разработчика Hybrid Air Vehicles Ltd в фейсбуке.

Как говорится в заявлении компании, дирижабль не находился в полете во время инцидента. По предварительной информации, летательный аппарат оторвался от швартовой мачты. Затем у него автоматически сработала система безопасности, поэтому корпус воздушного судна был разломан на две части, а сам дирижабль сдулся и упал на землю.

Топливо и газ, находившиеся внутри, не пострадали. Пассажиров внутри летательного аппарата не было. Сотрудница компании, находившаяся на земле, получила незначительные повреждения.

Полиция графства Бедфордшир, где произошел инцидент, перекрыла дороги. «Мы испытываем новый тип воздушных судов и на первых этапах такие инциденты могут случаться. Мы установим причины произошедшего и отремонтируем летательный аппарат в ближайшие недели», — сказано в сообщении компании.

Накануне в Великобритании прошли успешные испытания Airlander 10.

Изначально дирижабль создавался для военных США, однако позже проект закрыли из-за недостатка финансирования. И летательный аппарат выкупила Hybrid Air Vehicles. Летательный аппарат составляет 92 метра в длину и способен поднимать до десяти тонн груза. Он может держаться в воздухе непрерывно порядка пяти суток, подниматься на высоту порядка 4,9 километра и развивать скорость до 148 км/ч.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25