«Ренова» Вексельберга получила финансовую поддержку от правительства

14/05/2018 - 09:33 (по МСК)

Группа «Ренова» Виктора Вексельберга, который попал под санкции США, неделю назад получила финансовую поддержку от правительства. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

Уточнить предоставленную сумму Силуанов отказался. «Вексельбергу уже поддержка была оказана, неделю назад. По суммам мне просто не хотелось бы просто говорить», — сказал он. На вопрос, может ли «Ренова» получить дополнительную поддержку, Силуанов ответил, что «все обсуждается».

Он добавил, что в правительстве прорабатываются вопросы поддержки, в том числе кредитной, и другим компаниям. «Вопрос в первую очередь компаний, подпавших под санкции — Rusal, „ГАЗа“ — рассматривается вопрос кредитной поддержки за счет банка, который создан государством, Промсвязьбанка», — сказал Силуанов.

Госгарантии по этим кредитам не предусмотрены. Суммы, по его словам, обсуждаются, детали он раскрыть отказался. «Это такие частные дела, частные компании. В любом случае, банк будет предоставлять ликвидность на общих основаниях», — отметил он. Силуанов добавил, что правительство не рассматривает возможность выкупить доли в компаниях En+ и Rusal Олега Дерипаски, которые также попали под санкции.

В середине апреля The Bell сообщал, что Вексельберг пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву на последствия санкций для своего бизнеса и предупредил, что его предприятия могут прекратить работать в Европе. В начале мая группа «Ренова» направила в правительство список мер поддержки своих активов. В нем оказалось рефинансирование кредитов на 820 миллионов евро, а также запрет на импорт газированной и минеральной воды.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09