Вексельберг рассказал, что из-за санкций с ним перестали общаться некоторые знакомые

01/02/2021 - 14:04 (по МСК)

Владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг в интервью Forbes рассказал, что после введения санкций Минфином США с ним перестали общаться некоторые знакомые. Кроме того, у него возникли сложности при ведении бизнеса и в России, и за границей, а многие благотворительные проекты пришлось закрыть.

Фото: Wikimedia Commons

«Наверное, самое болезненное — это реакция большого количества людей, которые были со мной рядом. Мир раскололся на две части, слава Богу, неравные — на тех, кто меня поддерживал и продолжает поддерживать, и тех, кто просто пропал. Причем пропали люди, про которых я никак не мог подумать, что из-за санкций они перестанут со мной общаться. И я не про бизнес — по бизнесу я еще могу понять людей, — я про человеческие отношения», — рассказал миллиардер.

По его словам, из-за санкций США в швейцарских и американских банках осталось замороженными более 1,5 миллиарда долларов, и Минфин США не дает разрешения на пользование ими. Вексельберг отметил, что ведомство не разрешило использовать эти деньги даже для благотворительных целей, когда он хотел отправить несколько миллионов долларов на борьбу с коронавирусом в Европе. «Как можно не разрешить дать деньги нуждающимся в такое сложное время?» — спрашивает он.

После санкций благотворительные проекты Вексельберга за границей закрылись, а в России его возможности существенно уменьшились. Он отметил, что финансирование многих благотворительных проектов пришлось прекратить.

В 2019 году в интервью Financial Times Вексельберг уже рассказывал, как американские санкции повлияли на его жизнь. По его словам, он пытался стать «гражданином мира» и перевез всю семью в США. Миллиардер заявил, что санкции повергли его жизнь в глубокий кризис. 

О санкциях в отношении Вексельберга в 2018 году сообщил Forbes. Тогда сообщалось, что в швейцарских банках заморозили около миллиарда швейцарских франков или 1,013 миллиарда долларов. В мае 2020 года Вексельберг рассказал, что банк Julius Baer не дал отправить часть замороженных денег на борьбу с коронавирусом.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45