«Это полный кризис в моей жизни». Вексельберг — о последствиях санкций США

03/06/2019 - 15:42 (по МСК)

Российский миллиардер и владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг дал первое интервью после введения против него санкций США в апреле 2018 года. В разговоре с Financial Times бизнесмен заявил, что последствия санкций стали для него «полным жизненным кризисом».

«Люди [в России] говорят: у вас такой крупный российский бизнес, вы знаменитость, не попали под европейские санкции. Почему вас это беспокоит? Но для меня это полный кризис в моей жизни. Дело не в деньгах и бизнесе. Это моя личная ситуация. Для меня весь мир был полон возможностей. Что я теперь могу делать?», — сказал Вексельберг.

Он отметил, что всю жизнь «пытался быть человеком мира» и перевез свою семью в США. По его словам, он никогда «не смог бы предсказать, какой будет ситуация, в которой теперь оказался». Издание отмечает, что из-за санкций Вексельберг не может поехать в Нью-Йорк и навестить живущих там дочь и внука.

В апреле 2018 года Минфин США ввел санкции против Вексельберга и других бизнесменов. Их физические и юридические активы подлежат блокировке в США, американским гражданам и компаниям запрещается вести с ними бизнес, а фигуранты списка не могут въезжать в страну. Американские власти объяснили введение этих мер ситуацией на Украине, в Сирии, а также вмешательством России в выборы.

Вексельберг в интервью FT сказал, что не имеет никакого отношения к этим действиям и событиям.

«Я богат. И да, я знаю Путина. Сегодня этого достаточно. <…> Конечно, я встречался с Путиным. Но с ним многие встречались и делали это чаще, и у них было больше тем для обсуждения. Многие говорят мне, что дело должно быть в чем-то еще», — отметил бизнесмен.

FT пишет, что причиной попадания Вексельберга под санкции могли стать его попытки укрепить сотрудничество между Россией и США. Так, он помогал организовать визит российской делегации в Кремниевую долину. Кроме того, подозрения могли быть связаны с тем, что миллиардер посетил инаугурацию Дональда Трампа.

«Когда Трамп победил на выборах, я подумал: хорошо, это новый парень, вокруг много шума, это интересно. Если бы я только знал, насколько острой была политическая ситуация, как сильны были антироссийские настроения…» — сказал он.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45