Виктор Вексельберг заявил о намерении подать в суд из-за санкций США

15/10/2018 - 13:16 (по МСК)

Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг заявил о том, что будет оспаривать в суде санкции, наложенные на него США. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, ведет ли он переговоры с Управлением по контролю над иностранными активами (OFAC), Вексельберг отметил, что обратится в суд. «Санкции незаконны и несправедливы, буду судиться», — сказал он. В какой суд и когда будет подан иск, он не уточнил.

Представитель «Реновы» Андрей Шторх пояснил, что претензии Вексельберга касаются того, что санкции — необоснованны, и над их обжалованием работают юристы. Они намерены добиваться их отмены в том порядке, который установил Минфин США.

В апреле «Ренова» Виктора Вексельберга попала в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals List). На те компании, которые ведут бизнес с попавшими в этот список юридическими лицами, США накладывает вторичные санкции. Активы самих компаний, попавших в список SDN, заморожены, а физлицам запрещен въезд в США.

После введения санкций Вексельберг сократил свои доли в двух швейцарских компаниях — OC Oerlikon и Schmolz+Bichenbach. «Ренова», в свою очередь, снизила размер своих долей в швейцарской компании Sulzer — с 63,42 до 48,83%, российской энергокомпании «Хевел» — на 5 процентных пунктов до 46%, и в российской теплогенерирующей компании «Т Плюс» — с 57,1 до 39,59%.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34