Минздрав предложил запретить вейпы в кафе

19/10/2017 - 09:51 (по МСК)

В Минздраве подготовили проект концепции, по которой список запрещенных для курения мест расширят. Запрет коснется вейпов и кальянов в кафе и ресторанах. Об этом сообщается на сайте Минздрава.

Помимо этого, в проекте Минздрава говорится, что курить нужно запретить везде, где есть люди, которые возражают против курения, вне зависимости от типа помещения.

Минздрав также предложил ввести полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, в междугородном и международном общественном транспорте, в подземных и надземных пешеходных переходах и в автомобиле, когда в нем находятся дети. Курить вблизи остановок и торговых центров можно будет только на расстоянии трех метров от них.

Концепция рассчитана на 2017–2022 годы и «дальнейшую перспективу».

Министерство также предлагает повышать ставки акцизов на табачные изделия. Делать это Минздрав намерен «непрерывно» и «поэтапно». Отмечается, что в России необходимо ввести экологический налог на сигареты. Как следует из документа, концепция также предусматривает единый стандарт пачек сигарет без товарных знаков и рекламы.

Минздрав передал документ на утверждение в правительство, сообщили РБК в пресс-службе министерства.

В августе Минздрав предупреждал о намерении полностью запретить вейпы и кальяны в заведениях общепита. В ведомстве подчеркивали, что использование вейпов должно регулироваться по одному принципу с сигаретами. Источник «Ведомостей» в правительстве отмечал, что ведомство также планирует ужесточить правила продажи алкоголя.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24