Во Франции задержали подозреваемых в нападениях на мясные магазины

12/09/2018 - 22:26 (по МСК)

Во французском Лилле задержали шестерых подозреваемых в нападениях на магазины, торгующие мясом, рыбой и сырами. Об этом сообщило издание 20 minutes со ссылкой на городскую прокуратуру. 

С понедельника, 10 сентября, были задержаны пятеро женщин и мужчина. Все они отказались давать показания.

По сведениям издания, пятерых подозреваемых скоро отпустят за недостатком улик. 21-летнюю девушку будут судить за умышленное повреждение чужого имущества в мясном и рыбном магазинах и в ресторане сети фастфуда. Суд начнется в середине декабря. Ей грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до 75 тысяч евро.

Задержать подозреваемых полицейские смогли c помощью анализа образцов ДНК с мест преступления и по результатам изучения данных о телефонных переговорах в районах, где произошли нападения, сообщил France 3 источник, близкий к следствию. По его информации, по делу прошли обыски.  

С весны в центре Лилля нападения были совершены на девять предприятий торговли и общепита. Все они произошли ночью. Нападавшие били витрины и наносили на фасады зданий надпись «Остановите специзм» (эксплуатацию животных).  

Конфедерация французских мясников заявила, что с начала 2018 года по всей стране атаковали с камнями 12 мясных магазинов. Также были десятки случаев, когда магазины обливали искусственной кровью и обклеивали наклейками. 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24