Ведущий «Первого канала» отказался извиняться за оскорбление трансгендерной участницы Олимпиады

06/08/2021 - 13:29 (по МСК)

Ведущий шоу «Время покажет» на «Первом канале» Анатолий Кузичев не собирается извиняться за пародию на трансгендерную штангистку из Новой Зеландии Лорел Хаббард. Об этом он сообщил «Газете.ru».

Скриншот программы «Время покажет»

«За шутки я никогда не извиняюсь. Я считаю, что это просто смех, насмешка — и в этом нет ничего предосудительного. У меня с МОК (Международный олимпийский комитет) никаких отношений нет, я никаких контрактов не подписывал, никаких хартий не подтверждал, присяги МОК не давал», — заявил Кузичев.

Он добавил, что не ожидает «никаких санкций» со стороны МОК.

Ранее Кузичев появился в эфире программы «Время покажет» в парике с двумя косичками, изображая Хаббард. «Что еще делать, как к этому относиться? Выходит вот это вот мужичелло и говорит: а я себя бабой считаю»», — сказал ведущий. Он также назвал трансгендеров «психопатами», которых «надо лечить». В другом выпуске шоу депутат Госдумы Петр Толстой назвал представителей ЛГБТ «извращенцами».

Кроме того, депутат Госдумы Алексей Журавлев в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1» назвал участие ЛГБТ-спортсменов в Олимпийских играх «извращением и пошлостью».

В ответ на это МОК потребовал объяснений от «Первого канала» и «России 1». Ведущая «60 минут» Ольга Скабеева, комментируя претензии МОК, заявила, что программа «никого не оскорбляет». «В России есть мужчины и женщины. В жизни и в спорте. Мы не гомофобы. Но „баловство“ меньшинства не нужно так агрессивно навязывать большинству», — сказала ведущая.

Лорел Хаббард стала первой трансгендерной спортсменкой в истории Олимпийских игр. Она выступала на соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 87 кг и не смогла выполнить ни одной успешной попытки. Спортсменка досрочно завершила выступление.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31