Ведущая бурятского телеканала уволилась из-за нежелания «обслуживать власть»

13/09/2019 - 22:18 (по МСК)

Ведущая бурятского телеканала АТВ Анна Зуева уволилась из-за нежелания «быть частью лживой системы». Об этом журналистка написала в фейсбуке. 

По словам Зуевой, она давно думала об увольнении, а после разгона протестующих поняла, что больше не сможет «красиво и непринужденно рассказывать своим телезрителям о суперреспублике [губернатора Бурятии] Алексея Цыденова».

Добавлено. Позднее Анна Зуева в беседе с корреспондентом Дождя уточнила, что ушла не из-за недостаточного освещения событий в Улан-Удэ коллегами. «Я когда увидела этот разгон, то поняла, что я не смогу вернутся на этот канал правительственный. Я не хочу быть частью системы этой лживой», — заявила Зуева, отметив, что не хочет «обслуживать власть». Заголовок новости и первый абзац новости были изменены. 

Зуева рассказала «Сибирь.Реалии», что 3 сентября она вышла из отпуска и должна была вести новостной эфир. Ей дали прочитать подводку к сюжету, в котором утверждалось, что один из кандидатов в мэры Улан-Удэ Вячеслав Мархаев якобы вывернул руку корреспонденту РЕН ТВ. Журналистка отказалась вести эфир и попросила еще неделю отпуска. Она планировала вернуться к работе после выборов. 

11 сентября Зуева сняла сюжет о разгоне акции протеста на площади Советов для другого канала. «Все, что там происходило, было очень страшно. И я поняла, что не смогу завтра выйти на АТВ, чтобы красиво и непринужденно рассказывать о жизнерадостных новостях. Не смогу перешагнуть через свою совесть», — сказала она, добавив, что была единственным журналистом на площади.

Стихийный митинг на площади Советов в Улан-Удэ начался 9 сентября. Протестующие требовали освобождения сторонников шамана Александра Габышева, который идет в Москву «изгонять Путина», а также отмены итогов выборов мэра.

В ночь на 12 сентября на площадь приехали сотрудники Росгвардии. В автобус с протестующими бросили дымовую шашку. 15 человек задержали. В отношении одного из участников митинга возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45