Ведомый сбитого в Сирии летчика рассказал о попытке прикрыть его во время боя на земле

07/02/2018 - 03:59 (по МСК)

Находившийся в паре со сбитым штурмовиком Су-25СМ в Сирии самолет пытался его прикрыть после атаки, рассказал ведомый командира Романа Филипова. Об этом пишет газета Минобороны «Красная Звезда».

«Когда ПЗРК сработал по машине командира, все условности были отброшены, — рассказал летчик. — Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой». Он отметил, что после того, как боевики сбили самолет Филипова, он выполнил несколько атак — «отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман».

Ему удалось уничтожить две машины на земле. Летчик отметил, что не видел место приземления катапультировавшегося из подбитого штурмовика Филипова, но его бой с боевиками не увидел из-за сумерек. «Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома», — сообщил он.

Штурмовик Филипова потерпел крушение в Сирии третьего февраля. В Минобороны рассказали, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса. Пилот катапультировался, но был окружен боевиками и погиб во время боя с ними. «Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. После окружения террористами, будучи тяжело раненым, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, российский офицер подорвал себя гранатой», — отметили в Минобороны.

Шестого февраля тело Филипова доставили в Россию. Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении летчику звания Героя России. «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации майору Филипову Роману Николаевичу (посмертно)», — говорится в тексте указа.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52