«Ведомости»: власти обсуждают отмену подоходного налога для малоимущих

26/12/2019 - 09:17 (по МСК)

Российские власти обсуждают отмену налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для малоимущих граждан, а также введение вычета из НДФЛ в размере прожиточного минимума. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

По их словам, совещания проходили у главы администрации президента Антона Вайно и в правительстве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на эту тему не идет никаких «предметных совещаний».

По словам источников издания, речь идет об отмене НДФЛ для россиян, доходы которых составляют около десяти тысяч рублей и меньше.

Помимо этого, власти рассматривают введение вычета из НДФЛ в размере 1,5 прожиточного минимума для всех граждан. При этом ставка НДФЛ может вырасти с 13 до 16%.

По оценкам чиновников, из-за реформы бюджеты регионов могут потерять от одного до полутора триллионов рублей. Один из источников издания отмечает, что для компенсации потерь нужно увеличить ставку НФДЛ как минимум вдвое, а не на 3%.

По данным ФНС на 1 ноября 2019 года, россияне заплатили более 3,7 триллиона рублей НДФЛ. Отмена налога может коснуться около 13% населения страны.

В декабре отмену НДФЛ для малоимущих поддержал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Об этом говорила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09