«Ведомости»: в усадьбе «Архангельское» хотят построить фастфуд и спа

09/04/2015 - 17:00 (по МСК)

Руководство усадьбы «Архангельское» хочет построить на территории дворцово-паркового комплекса около 20 капитальных объектов. Об этом в четверг, 9 апреля, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документ, подписанный директором музея Андреем Булыгиным.

Документ, оказавшийся в распоряжении «Ведомостей», — это новая архитектурно-градостроительная концепция развития территории «Архангельского». Концепция предполагает, что с 2016 по 2019 годы на территории дворцово-паркового комплекса, а также под землей, в том числе прямо около дворца, построят около 20 капитальных объектов общей площадью более 15 тысяч квадратных метров.

Среди этих объектов, в частности, стоянки для машин и туристических автобусов, визит-центр, два здания фастфуда, ресторан, гостиница с фитнес-центром и спа, конференц-зал, сувенирный магазин, административные помещения и музейно-театральный комплекс.

Финансировать строительство, согласно документу, необходимо из федерального бюджета — на это потребуется более миллиарда рублей. Как отмечают «Ведомости», концепцию должны согласовать в министерстве культуры и институте генплана. На запрос газеты директор «Архангельского» не ответил.

В областных органах, по данным «Ведомостей», концепцию не одобряют. Например, глава Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов напомнил, что закон запрещает капительное строительство на территории усадьбы. Чтобы начать строительство, «Архангельское» должно сменить статус на «достопримечательное место».

По мнению Соседова, подземная стройка представляет угрозу для деревянных конструкций Театра Гонзаго, а некоторые строения не поместятся на запланированном месте без сноса исторических строений или элементов ландшафта. Кроме того, в числе минусов концепции вырубка леса, которая начнется при строительстве.

Как отмечают «Ведомости», Бусыгин неоднократно говорил, что усадьбе «Архангельское» нужна инфраструктура, но ее негде разместить. Между тем, член Всероссийского общества охраны памятников Екатерина Титова напомнила, что рядом с музеем есть необходимые участки, например, 20 гектаров между торговым центром «Леруа Мерлен» и съездом на Новорижское шоссе. Однако авторы концепции их не рассматривают.

Усадьба «Архангельское» — это дворцово-парковый комплекс, построенный в конце XVIII века. Комплекс находится в Красногорском районе Московской области на берегу старого русла Москвы-реки.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27