«Ведомости»: В правительстве предложили ввести министров в набсоветы нацбанков

30/01/2015 - 10:09 (по МСК)

В правительстве России предложили ввести министра экономического развития Алексея Улюкаева и министра финансов Антона Силуанова и в наблюдательные советы ВТБ и Сбербанка соответственно. Об этом в пятницу, 30 января, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на слова трех чиновников

Как пишет издание, списки кандидатов в наблюдательные советы государственных компаний и государственных банков кабинет министров уже направил в Кремль.

Государство владеет 60,9% акций ВТБ. Главным акционером Сбербанка является Центральный банк, которому принадлежит 52,32% акций. Фактически правительство не может выдвигать каких-либо кандидатов в его совет, однако может провести необходимые переговоры с Центробанком.

Улюкаев, пишут «Ведомости», уже входил в советы обоих банков — с первого квартала 2013 года по первый квартал 2014 года. С 2008 по 2009 года Силуанов был в совете ВТБ, когда занимал пост замминистра финансов.

Высокопоставленные чиновники сейчас не могут входить в советы директоров или в наблюдательные советы государственных компаний. Они могли делать это до 2010 года, в том году Дмитрий Медведев, занимавший пост президента, запретил им находиться в советах. Снять запрет правительство, по данным газеты, решило из-за кризиса.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05