«Ведомости»: В Кремле раскритиковали идею Михалкова об авторском сборе

17/02/2015 - 10:33 (по МСК)

В Кремле раскритиковали инициативу Российского союза правообладателей (РСП), главой которого является режиссер Никита Михалков, о введении в интернете авторских сборов. Об этом во вторник, 17 февраля, пишет газета «Ведомости».

Главное контрольное управление администрации президента, пишет издание, подготовило отрицательный отзыв на инициативу Союза. В нем отмечается, что концепция получила негативный отклик из большинства ведомств и министерств.

Против концепции выступили в Минэкономразвития и в Минкомсвязи. Глава последнего ведомства. Алексей Волин, назвал в разговоре с «Ведомостями» идею «бессмысленной». В Минэкономразвития рассказали, что в России уже действует механизм, который защищает права на фильмы и сериалы — это принятый летом 2014 года антипиратский закон. В случае, если таких механизмов будет несколько, то это может негативно повлиять на правоприменительную практику.

Отзыв, пишут «Ведомости», направили первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Ему президент России Владимир Путин, еще летом прошлого года поручил изучить предложенную концепцию.

РСП предложил инициативу введения в российском интернете «глобальной лицензии» на практически все виды контента. Под лицензию должны попасть фильмы, книги, музыка и прочий контент. Операторы, по замыслу РСП, должны получить «глобальную лицензию», то есть они будут платить определенный фиксированный сбор в пользу правообладателей, а пользователи получат неограниченный доступ к тому контенту, на который правообладатель предоставил лицензию.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45