«Ведомости» узнали об угрозе срыва проекта совместного самолета России и Китая

19/04/2019 - 10:31 (по МСК)

Проект создания российско-китайского дальнемагистрального самолета оказался под угрозой срыва из-за того, что Китай решил продавать лайнер только на внутреннем рынке. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Объединенной авиастроительной корпорация (ОАК). 

ОАК работает над проектом самолета CR929 совместно с китайской корпорацией COMAC с 2016 года. Стоимость проекта оценивается примерно в 20 миллиардов долларов. Базовая версия самолета рассчитана на 280 пассажиров, а дальность полета составляет 12 000 километров. Предполагается, что выпускать лайнер будут в Шанхае, а его поставки начнутся с 2026 года.

Российская сторона планировала окупить стоимость самолета за счет разделения расходов и доступа на китайский рынок, рассказали издания менеджеры ОАК и федеральные чиновники.

Однако в конце 2018 года COMAC предложила разделить продажи лайнера, чтобы Китай продавал его только на внутреннем рынке, а Россия  — во всех остальных странах. Для российской стороны это лишает проект всякого смысла, отмечает газета. Кроме того, разногласия возникли из-за того, что стороны не могут договориться, какая страна получит сертификат на проектирование лайнера.

По словам источников, теперь ОАК может отказаться от работы с китайской корпорацией и стать подрядчиком для COMAC: продавать решения, технологии и комплектующие. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29