«Ведомости» узнали об идее властей создать систему учета просмотров в интернете

05/09/2019 - 08:07 (по МСК)

Администрация президента и профильные чиновники обсуждают идею создания единой государственной системы учета просмотров контента и показов рекламы в рунете. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, концепция интернет-учета «только обсуждается, есть очень разные идеи». В качестве аналогов они привели систему измерений ТВ-аудитории, которой пользуются российские телеканалы, и госсистему учета кинобилетов (ЕАИС).

Источники рассказали, что такая система нужна для учета показов российского профессионального видеоконтента, то есть в первую очередь сериалов и шоу отечественных телеканалов. Еще одна возможная задача системы — мониторинг показов интернет-рекламы для целей налогообложения.

Кроме того, сбор данных по интернет-аудитории призван решить управленческие задачи государства, которое хочет понимать, какой контент смотрят россияне в сети и какие интернет-площадки оказывают наибольшее влияние на общественное мнение.

По мнению собеседников издания, создание системы интернет-учета повлечет «массу технических и организационных сложностей». В частности, остается неясным, как убедить крупнейшие интернет-компании, в том числе иностранные, установить себе такой счетчик.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27