«Яндекс» запустит платформу для просмотра фильмов

30/09/2017 - 08:46 (по МСК)

«Яндекс» запустит свой собственный сервис для просмотра фильмов, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух источников, близких к компании. Об этих планах слышал и сотрудник одной крупной кинокомпании, но он не смог рассказать детали.

По данным одного из собеседников издания, «Яндекс» уже сейчас ведет переговоры с правообладателями по закупке фильмов для сервиса. Компания рассчитывает, что проект будет запущен уже к концу этого года, но его запуск может и отложиться.

Представитель «Яндекса» рассказал «Ведомостям», что сейчас компания проводит несколько десятков экспериментов, которые позволяют смотреть передачи, шоу и сериалы в записи на главной странице «Яндекса». Каким будет финальный продукт пока неизвестно. Он пояснил, что российская компания уже давно ведет переговоры о покупке контента. Кроме того, в рамках экспериментального направления «ТВ эфир» уже было известно о трансляции контента  на главной странице «Яндекса» в сервисах «Яндекс.Видео» и «Яндекс.Телепрограмма».

Один из источников «Ведомостей» рассказывает, что, скорее всего, новая платформа будет монетизироваться через платную подписку. В дальнейшем компания может размещать на ней и рекламу, но этот вариант только рассматривается. Собеседники газеты не знают, сколько денег компания готова потратить на закупку контента. Источник, близкий к компании, рассказал, что новый сервис для показа фильмов «Яндекса» будет интегрирован или связан с сайтом «Кинопоиск».

У компании уже есть онлайн-кинотеатр «Кинопоиск+», но это агрегатор, который показывает фильмы партнеров компании – Ivi.ru, Megogo, Ayyo Movies, Tvzavr, «Амедиатеки», а также видеохостинга Rutube и системы дистрибуции Pladform. Сервис зарабатывает на показе рекламы. 

Два года назад «Яндекс» запустил агрегатор публикаций «Дзен». В этом году разработчики встроили в эту систему  платформу для интернет-изданий, брендов и авторов, которые хотят публиковаться в ленте сервиса. Создатели утверждают, ссылаясь на данные «Яндекс-метрики», что в 2017 году российские новостные сайты получили трафика из «Дзена» больше, чем из любой российской соцсети.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29