«Ведомости» узнали о новом возможном акционере «Роснефти»

26/12/2016 - 06:20 (по МСК)

У «Роснефти» может появиться еще один арабский акционер, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров компании и высокопоставленного чиновника.

По их словам, речь идет о фонде Mubadala.

Собеседники издания отмечают, что к пакету акций, который был недавно продан Glencore и Qatar Investment Authority в рамках программы приватизации, сохраняется большой интерес. Это вызвано ростом цен на нефть, сменой дивидендной политики «Роснефти», а также приходом к власти в США Дональда Трампа и возможностью отмены санкций в отношении России, пишет газета.

Пока не известно, кто из акционеров может продать часть пакета. По мнению собеседника «Ведомостей» из крупного инвестиционного фонда, из-за того, что большая часть сделки по покупке акций «Роснефти» Glencore и катарским фондом была профинансирована заемными средствами, логично предположить, что в консорциуме могут появиться новые акционеры, способные заместить эту задолженность.

В QIA, Glencore и Mubadala на запросы «Ведомостей» не ответили, а представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

Пакет акций «Роснефти» был приобретен Glencore и Катарским суверенным фондом в начале декабря. Сумму сделки оценили в 10,2 миллиарда евро. Из них собственные средства Glencore составляли 300 миллионов евро, катарского фонда — 2,5 миллиарда евро. Остальную сумму обеспечили банки.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45