«Ведомости» узнали о возможной смене руководства «Уралвагонзавода» из-за недовольства Рогозина

05/10/2016 - 04:22 (по МСК)

Президент Владимир Путин поручил Минпромторгу и Минэкономразвития проработать предложения о смене руководства «Уралвагонзавода» и передаче его под контроль «Ростеха», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и близкого к руководству предприятия человека.

Газета отмечает, что поводом для этого послужило письмо курирующего военно-промышленный комплекс вице-премьера Дмитрия Рогозина Владимиру Путину, в котором он заявил, что недоволен работой «Уралвагонзавода» и его руководителя Олега Сиенко. Рогозин отметил тяжелое финансовое положение предприятия и угрозу выполнению работ по гособоронзаказу.

Рогозин также предложил передать компанию госкорпорации «Ростех». Сейчас акции завода принадлежат Росимуществу.

Представитель Рогозина от комментариев отказался. В Минпромторге и «Ростехе» на запрос «Ведомостей» не ответили, а с пресс-секретарем Владимира Путина Дмитрием Песковым накануне газете связаться не удалось. Представитель «Уралвагонзавода» заявил, что ему ничего не известно о письме Рогозина.

«Уралвагонзавод» выпускает машиностроительную продукцию, железнодорожные вагоны и продукцию военного назначения. На конец первого полугодия 2016 года чистый долг предприятия составил 276 миллиардов рублей, а выручка — 43,1 миллиарда. «Уралвагонзавод» рассчитывал на госгарантии на 16 миллиардов рублей и докапитализацию из бюджета, но не получил ни того, ни другого, отмечает газета.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21