«Ведомости» узнали о предложении купить «Башнефть» на 4 млрд рублей дороже

07/11/2016 - 06:52 (по МСК)

Группа компаний «Альянс» 12 октября, в день закрытия сделки по покупке «Башнефти» «Роснефтью», предложила за госпакет «Башнефти» на четыре миллиарда рублей больше, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо президента «Альянса» Дмитрия Никитина премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В письме Никитин сообщил, что группа «Альянс» создана специально для покупки государственного пакета «Башнефти». «Альянс» предложил за акции 333,7 миллиарда рублей, а «Роснефть» заплатила за госпакет 329,69 миллиарда. По словам Никитина, это собственные средства компании и долгосрочные кредиты европейских и азиатских банков.

Он также отметил, что «Альянсу» одобрили кредит на сумму до 345 миллиардов рублей. Дмитрий Никитин не назвал партнеров группы, но отметил, что «все, кто причастен к проекту, так или иначе связаны или были связаны с республикой». По его словам, «задача была в том, чтобы актив после приватизации остался в Башкирии». При этом опрошенные «Ведомостями» чиновники и представители нефтяных компаний о группе «Альянс» не слышали.

«Ведомости» отмечают, что заявку в «ВТБ капитал», который выступал в качестве агента по приватизации, группа «Альянс» не подавала, отправить ее в правительство она не успела. В письме Медведеву Никитин отмечает, что «мероприятия про продаже госпакета акций „Башнефти“ носили кулуарный и закрытый характер и фактически ограничили доступ к приватизации всех заинтересованных сторон».

Представители Башкирии и «Роснефти» на запросы «Ведомостей» не ответили.

Десятого октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже госпакета акций «Башнефти» за почти 329 миллиардов 690 миллионов рублей. Медведев также поручил приватизировать 19,5% акций «Роснефти» до конца года.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45