«Ведомости» узнали о планах провести голосование по поправкам в Конституцию 1 или 8 июля

27/05/2020 - 08:42 (по МСК)

Власти рассматривают две основные даты проведения голосования по поправкам в Конституцию — 1 или 8 июля. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и мэрии Москвы.

По их словам, дату голосования не могут утвердить из-за нестабильной эпидемической ситуации в регионах. В Кремле рассчитывают на то, что распространение эпидемии в регионах на две недели отстает от Москвы, где уже произошел явный спад, отметил один из собеседников издания.

В качестве дополнительной даты голосования все еще рассматривается 24 июня, но, по словам одного из источников, такой вариант маловероятен. Другой источник заявил, что власти также рассматривают сентябрь для голосования по поправкам, однако эта дата нежелательна, поскольку подразумевает перенос единого дня голосования.

Планируется, что о дате голосования объявят уже на следующей неделе. Источник, близкий к администрации президента, отметил, что власти хотят провести голосование на фоне «победы над вирусом», чтобы у людей было хорошее настроение.

Источники «Интерфакса» в региональных избиркомах подтвердили, что 1 или 8 июля — две наиболее вероятные даты голосования по поправкам в Конституцию. Ожидается, что голосование пройдет не позже начала июля, и решение о точной дате будет принято уже на этой неделе, сказал собеседник, близкий к Центризбиркому.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24