«Ведомости» узнали о планах правительства ввести акцизы на сладкие напитки

23/06/2021 - 10:46 (по МСК)

Правительство рассматривает возможность введения акцизов на сладкие напитки и уже дало поручение проработать этот вопрос профильным ведомствам. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, участвующих в обсуждении.

Представитель Минсельхоза подтвердил изданию эту информацию. По его словам, в ведомство поступил протокол по итогам совещания у первого замруководителя аппарата правительства Валерия Сидоренко, в котором содержится поручение предложить критерии «отнесения сахаросодержащих напитков к подакцизным».

Он также рассказал, что Минфин совместно с другими ведомствами обсуждает целесообразность введения акцизов на безалкогольные напитки, содержащие сахар или другие подсластители.

По словам двух источников, близких к правительству, рассматривается два варианта: установление размера акциза в зависимости от стоимости напитка или в зависимости от концентрации в нем сахара. Ожидается, что ежегодно власти смогут получать 10–20 миллиардов рублей от производителей. 

Один из источников отметил, что цель инициативы состоит в заботе о здоровье граждан. По мнению другого собеседника, это предложение связано с пополнением казны.

Представитель Минфина подчеркнул, что окончательное решение пока не принято, и вопрос требует проработки.

До этого Минфин уже предлагал ввести акцизы на продукты, потребление которых наносит вред здоровью — в том числе на пальмовое масло. В ноябре 2018 года экспертный совет при правительстве предлагал ввести 20-процентный налог на сладкие газированные напитки, и эту идею поддержали в Минздраве. Кроме того, в 2019 году Минфин выступал с предложением отменить льготную ставку НДС в 10% для безалкогольных напитков и соков с высоким содержанием сахара. Это объясняли тем, что подобная мера будет стимулировать производителей добавлять в напитки меньше сахара.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52