«Ведомости» узнали о массовых проверках Центробанка в малых пенсионных фондах

13/01/2017 - 05:39 (по МСК)

Центробанк начал массовую проверку пенсионных фондов, работающих в форме некоммерческих организаций, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера одного из таких НПФ.

По данным гендиректора компании «Пенсионный партнер» Сергея Околеснова, Центробанк проверяет бухгалтерские балансы, учредителей, обороты по счетам и другую отчетность.

«Проверка явно неформальная и весьма тяжелая для фондов», — отметил Околеснов.

О проверках также рассказали в НПФ «Уголь» и «Империя».

В 2013 году был принят закон об акционировании НПФ, согласно которому фонды в срок до первого января 2016 года должны были стать акционерными обществами. Те, кто остался в форме НКО, могут управлять только пенсионными резервами. К концу 2016 года лицензии имели 23 фонда, работавшие в формате НКО, отмечают «Ведомости». По данным на третий квартал 2016 года, они управляли 765 миллиардами пенсионных резервов.

В Центробанке от комментариев отказались.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25