«Ведомости»: таможня отказалась от сбора с посылок на экспорт до €200

01/04/2015 - 06:09 (по МСК)

Начальники управления Федеральной таможенной службы получили письмо главы ведомства Татьяны Голендеевой, в котором она запрещает взимать сбор с экспортных посылок стоимостью до 200 евро, пишет газета «Ведомости».

Требование взимать экспортный сбор появилось всего неделю назад, о чем руководство ФТС уведомило подчиненных 25 марта. Новые правила предусматривали плату в виде 750 рублей за каждое отправление с электронным оформлением и тысячи рублей для посылок с бумажным оформлением.

Накануне Голендеева пообещала обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову по этому вопросу. «<...> уже с ним есть договоренность <...> чтобы такое поручение ушло в Минфин и нам как соисполнителям», — заявила она «Интерфаксу».

Российское законодательство предусматривает сбор тарифа за мелкий экспорт в тех случаях, когда можно определить таможенную стоимость груза, и она ниже 200 евро. Если же таможенная стоимость не определяется, то инспекторы действуют по своему усмотрению. 25 марта ФТС потребовала взимать сборы во всех случаях при неопределенной стоимости.

По словам источника «Ведомостей», после публикации этих данных на отмене сборов настоял сам Шувалов, который решил таким образом защитить бизнес. Взимание сборов представляло угрозу как для рынка небольших посылок, так и для работы самой таможенной службы, которой пришлось бы справляться со значительно большим объемом бумажной работы.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00