С российского рынка могут исчезнуть лекарства для лечения редких болезней

22/09/2016 - 04:57 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) может отменить регистрацию минимальной цены некоторых препаратов зарубежных фармпроизводителей, что выведет с рынка сразу несколько дорогих лекарств, закупаемых государством для обеспечения пациентов с редкими заболеваниями, сообщает газета «Ведомости».

Служба сравнила цены по программе госзакупок, по которой приобретаются самые дорогие лекарства, в России и за рубежом. Анализ продемонстрировал, что минимальные закупочные цены на некоторые лекарства в России оказались выше, что противоречит правилам регистрации цен на препараты, установленным постановлением правительства от 2010 года.

ФАС предлагает фармпроизводителям самим снизить цены на лекарства и подать соответствующее заявление до 20 октября 2016 года, следует из заявления на сайте службы. Иначе, если подтвердится, что для регистрации были предъявлены недостоверные данные, она будет отменена.

Если ФАС отменит регистрацию минимальной закупочной цены, лекарство не сможет обращаться на рынке, пояснил «Ведомостям» федеральный чиновник. Препарат действительно не сможет продаваться, пока не имеет регистрации цены, подтверждает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. По его словам, некоторые компании могут и вовсе отказаться от работы в России с такими лекарствами, если цена, предложенная ФАС, не будет их устраивать. Среди фармпроизводителей, которых ФАС призывает снизить цены, — американская Celgene и фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson из США, израильская Teva, швейцарские F. Hoffmann-La Roche и Novartis.

Предельные отпускные цены на лекарства, перечисленные в исследовании ФАС, были зарегистрированы в соответствии с законодательством еще в 2010 году, заявил «Ведомостям» представитель Roche. А последующие регистрации осуществлялись местными партнерами компании, добавляет он. Представители остальных компаний не смогли оперативно предоставить комментарии «Ведомостям».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45