«Ведомости»: «Роснефть» может продать долю в арктическом проекте после получения льгот

10/10/2019 - 12:33 (по МСК)

Госкомпания «Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова могут продать миноритарную долю в арктическом нефтяном проекте «Восток ойл» сразу после получения налоговых льгот от государства. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. 

По словам трех источников, рассматривается возможность продажи от 15 до 20% компании, которая может объединить месторождения «Нефтегазхолдинга» и «Роснефти». По словам федерального чиновника, летом обсуждалась продажа менее 40%. 

Источники утверждают, что предварительные переговоры с возможными инвесторами уже состоялись. Будет ли продан миноритарный пакет одному покупателю или нескольким, неизвестно. Однако инвесторы планируют обсуждать проект только после того, когда решится ситуация с налоговыми льготами. 

Федеральный чиновник отметил, что без налоговых стимулов разработка технологически возможна, но с экономической точки зрения бессмысленна. Он считает, что стратегический партнер проекту нужен для получения новых рынков сбыта. 

По словам источника, проект «Восток ойл» оценили в 15 миллиардов долларов, но о стоимости доли он не сказал.

«Нефтегазхолдинг» и «Роснефть» отказались от комментариев. 

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака сообщил, что налоговые стимулы для «Восток ойла» обсуждались в октябре на совещании. На вопросы об итогах обсуждения он не ответил. 

Топ-менеджер и председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин в письме президенту Владимиру Путину просил поддержать законопроект об освоении Арктики, который позволил бы получить льготы в размере 2,6 триллиона рублей за 30 лет. Однако Путин ввел мораторий на предоставление новых льгот нефтяникам до конца 2019 года.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39