«Ведомости»: Роскомнадзор предложил запретить показ «сексуальных девиаций» в кино

09/11/2021 - 09:00 (по МСК)

Роскомнадзор предложил ограничить показ контента с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников заседания общественного совета при Роскомнадзоре.

К «сексуальным девиациям» отнесли в том числе педофилию, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью, отметила сексолог и психиатр Ирина Айриянц. Раньше в список была включена гомосексуальность, однако в последней редакции ее перестали считать заболеванием. 

Согласно действующему закону, контент с «сексуальными девиациями» за исключением педофилии можно показывать с маркировкой «18+».

По данным «Ведомостей», на заседании общественного совета при Роскомнадзоре выступал глава ведомства Андрей Липов. В своем выступлении он в том числе ссылался на речь Владимира Путина на заседании «Валдайского клуба». Президент тогда заявил, что Россия будет руководствоваться «принципами разумного консерватизма». Он также раскритиковал Запад за «внушение» детям возможности самостоятельного определения гендера и назвал это преступлением против человечества.

Требования о запрете показа такого контента планируется ввести в статьи 10.5 и 10.6 закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые регламентируют обязанности владельцев онлайн-видеосервисов и соцсетей, сообщают «Ведомости». 

Материалы, «пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации», планируется вносить в список оснований для внесения в реестр запрещенной информации, страницы с которой подлежат блокировке по требованию Роскомнадзора. 

Кроме того, запрет на демонстрацию или описание «сексуальных девиаций» планируется закрепить в законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Аналогичный запрет предлагается ввести для СМИ. 

Наказывать за нарушение такого закона в Роскомнадзоре предлагают по аналогии со статьей о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП), по которой компании могут оштрафовать на сумму до миллиона рублей или приостановить их деятельность на 90 суток.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45