«Ведомости» сообщили о «принципиальной договоренности» по продаже РБК

11/04/2017 - 20:08 (по МСК)

Бизнесмен Михаил Прохоров может продать медиахолдинг РБК владельцу ЕСН Григорию Березкину. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близкие к продавцу и к консультантам сделки. Один из собеседников издания рассказал, что стороны принципиально договорились, сделка может быть подписана до 1 мая.

Два собеседника «Ведомостей» рассказали, что в качестве консультанта выступает «ВТБ Капитал». По словам одного из источников, «ВТБ Капитал» — организатор сделки, и группа сама нашла покупателя. 

Представители Прохорова, РБК и Березкина отказались комментировать ситуацию. Представитель ВТБ в разговоре с «Ведомостями» сказал, что группа не комментирует «чужие сделки».

Ранее о том, что инвеструппа «Онэксим» Михаила Прохорова возобновила остановленные летом 2016 года переговоры о продаже медиахолдинга РБК, сообщило агентство RNS со ссылкой на несколько источников — инвестконсультанта, знакомого с содержанием переговоров, источника, близкого к медиахолдингу, и осведомленного о консультациях медиаменеджера. Сделка находится в стадии проведения due diligence (всесторонняя оценка актива которая, как правило, проводится перед покупкой) сообщил RNS со ссылкой на источник, близкий к РБК.

В случае вхождения в капитал РБК Березкин рассматривает возможность привлечения к управлению медиахолдингом Алексея Абакумова, который сейчас занимает пост гендиректора группы «Румедиа» (управляет радиостанцией Business FM). Об этом пишет  RNS со ссылкой на двух источников на медиарынке. «Консультации продолжаются, окончательного решения о том, в каком статусе он может прийти в РБК, пока нет», — сказал один источников RNS. Ранее Абакумов был заместителем гендиректора РЕН-ТВ, заместителем гендиректора ВГТРК — директора «Радио России».

Михаил Прохоров владеет контрольным пакетом РБК с июля 2010 года. Холдинг включает в себя новостной сайт, телеканал, ежедневную газету, а также другие бизнесы. C января 2014 года шеф-редактором проектов РБК была Елизавета Осетинская. После того, как гендиректор РБК Николай Молибог настоял на увольнении главного редактора газеты РБК Максима Солюса, в мае 2016 года Осетинская покинула свой пост. Вместе с ней ушел главный редактор информационного агентства Роман Баданин.

Тогда же стало известно, что Прохоров готов продать РБК. Позже «Ведомости» сообщили со ссылкой на источники, что покупателей на РБК не нашлось и переговоры о продаже приостановлены. Тогда два собеседника газеты уточняли, что Прохоров готов продать РБК за $250 млн (включая долг на $200 млн). Григория Берёзкина называли в числе потенциальных покупателей.

Группа ЕСН Березкина владеет двумя нефтеналивными терминалами (Уяр и Сковородино), 50,5% энерготрейдера «Русэнергосбыт» (его основным потребителем «Ведомости» называют РЖД), контролирует «Русэнергоресурс» (поставщик электроэнергии для «Транснефти»). Также Березкин — совладелец московской версии газеты Metro и совладелец «Комсомольской правды».

В июле 2016 года «Ведомости» сообщали о том, что «Онэксим» Михаила Прохорова продает все принадлежащие группе активы. В качестве неофициальной причины федеральные чиновники и люди, знакомые с руководством группы, называли редакционную политику холдинга РБК.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34