«Ведомости» рассказали о выемке документов в офисе Центробанка в Москве

12/09/2016 - 01:19 (по МСК)

В пятницу в офисе главного управления Центробанка по Центральному федеральному округу по адресу ул. Балчуг, 2, сотрудники Следственного комитета России (СКР) и ОМОНа проводили выемку документов, сообщает газета  «Ведомости».

Об этом изданию рассказали человек, знающий это от сотрудников управления, и человек, получивший информацию от сотрудников СКР. Корреспонденту «Ведомостей», прибывшему на Балчуг к теруправлению ЦБ по ЦФО, двое сотрудников регулятора подтвердили, что в офис приходили следователи.

Один из сотрудников сообщил, что управление посещали представители СКР, а его коллега уточнил, что выемка была связана с ситуацией в Международном акционерном банке (МАБ) и что на его памяти впервые в теруправление пришли следователи с ОМОНом. Человек, узнавший про выемку от сотрудников СКР, также говорит, что изымались бумаги по МАБу.

Пресс-служба Центробанка подтвердила «Ведомостям», что в пятницу имели место «следственные мероприятия». Однако там уточнили, что они проводились «в отношении отдельных сотрудников Банка России» и результаты пока не известны. В ответе Центробанка на запрос также указано, что он «всецело заинтересован в том, чтобы лица, совершившие незаконные действия в отношении кредитных организаций, их вкладчиков и кредиторов, были выявлены и наказаны, в том числе если такие лица оказались сотрудниками Банка России». От более подробных комментариев в Центробанке отказались. Финансист, узнавший о произошедшем от сотрудника Центробанка, говорит, что следователи интересовались нарушениями именно сотрудников банка, отмечает газета.

ЦБ отозвал у МАБа лицензию в феврале этого года. Однако отзыв лицензии обернулся очередной потерей для бюджета, поскольку выяснилось, что из банка исчезло более 6 миллиардов рублей ФГУП «Алмазювелирэкспорт». По версии следствия, в период с 2007-й по 2011 год топ-менеджер ФГУП «Алмазювелирэкспорт» Виктор Афонин с братом Борисом похитил средства с депозита, размещенные ФГУПом в этом банке за счет выдачи кредитов компаниям-однодневкам, сообщал СКР в начале августа. Представители СКР на вопросы «Ведомостей» не ответили, с представителем «Алмазювелирэкспорта» связаться не удалось.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27