«Ведомости» не признали системообразующим предприятием из-за конфликта в редакции

28/04/2020 - 21:12 (по МСК)

Минкомсвязи не включило газету «Ведомости» в список системообразующих предприятий из-за слишком быстрого роста аудитории в период коронавируса и конфликта внутри редакции. Заместитель министра Алексей Волин сравнил ее с неуправляемым автобусом. Об этом пишет само издание.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Чтобы ведомство включило СМИ в перечень, его «совокупная месячная аудитория, включая посещение сайта», должна составлять не менее 10 миллионов человек. Представитель министерства уточнил, что для оценки использовались данные «Яндекс.Радара».

По его данным, аудитория сайта «Ведомостей» в марте 2020 года составила 14,4 миллиона человек, за последние 30 дней — 14,2 миллиона.

В связи с этим издание направило в Минкомсвязи запрос с просьбой разъяснить причины, по которым его не включили в список. Заместитель министра связи Алексей Волин ответил, что использовать данные по аудитории «Ведомостей» за март-апрель некорректно.

«[Для оценки] был взят период, половина которого приходилась на допиковый период, а вторая половина на период роста, что позволяет получить базовые данные с необходимой коррекцией. По этим результатам „Ведомости” немного не дотягивают. А подгонять данные под столь принципиальную газету, известную своей активной жизненной позицией, у нас рука не поднимется», — пояснил он. 

Волин также сослался на то, что системообразующие предприятия должны долго занимать крупные и солидные ниши на рынке, а редакция «Ведомостей» сейчас похожа на неуправляемый автобус, где несколько водителей дерутся за рулем, а из салона вылетают багаж и пассажиры.

По его словам, действия исполняющего обязанности главного редактора газеты Андрея Шмарова неминуемо убьют издание. Поскольку акционеры «Ведомостей» не собираются смещать его с должности, «следует ожидать исчезновения имеющейся аудитории».

Конфликт в редакции «Ведомостей» начался после того, как новые владельцы газеты Константин Зятьков и Алексей Голубович назначили исполняющим обязанности главного редактора Андрея Шмарова. 

Журналисты заявляют, что его действия идут вразрез с редакционной политикой издания. Он удалил колонку о главе «Роснефти» Игоре Сечине и переписал заголовок другой заметки о компании. Затем Шмаров запретил ссылаться на «Левада-центр» и критиковать поправки к Конституции под предлогом распоряжения из администрации президента. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не знает, от кого Шмаров мог получить такие рекомендации. По его словам, Кремль не может комментировать внутреннюю редакционную политику СМИ и, наоборот, заинтересован в существовании качественной деловой журналистики.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45