Минфин запустит масштабную рекламную кампанию народных облигаций

31/05/2019 - 12:48 (по МСК)

Минфин планирует запустить масштабную рекламную кампанию по продвижению новых облигаций федерального займа среди российского населения. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой документ стратегии рекламной кампании, которую ведомство представило банкам 17 мая. Эту информацию изданию подтвердили в Минфине. 

Ведомство планирует продвигать новый выпуск ОФЗ-н, который разместят до конца июня, на телевидении, а также на радио и в интернете. При этом реклама на телевидении будет для Минфина бесплатной, так как она попадает под категорию социальной. Основная часть рекламной кампании будет рассказывать о облигациях, а также преимуществах и возможностях для покупателей, пошаговых инструкциях и рекомендациях для начинающих. Для бумаг также создадут страницы в соцсетях. 

В кампании будут также участвовать Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк и «Почта банк», которые выступают в роли агентов по продаже бумаг. Они посвятят бумагам отдельный раздел на сайте, а также будут информировать об этом в раздаточных материалах в своих отделениях и на заставках банкоматов. 

С помощью рекламы Минфин надеется продать больше ОФЗ-н. Помимо стимулирования внутреннего финансового рынка, цель выпуска документов заключается в воспитании частных инвесторов, а также повышении доверия граждан к финансовой политике государства и повышении их финансовой грамотности. Целевой аудиторией рекламы станут мужчины и женщины в возрасте 35–44 лет с высоким доходом. 

С апреля 2017 года по март 2018 года Минфин уже разместил три выпуска ОФЗ. Тогда продажа бумаг осложнялась высокой ценой, которая составляла от 30 тысяч рублей за бумагу и высокой комиссией банков — от 0,5-1,5%. Сейчас условия изменились: как рассказал представитель Минфина, номинал бумаг снизили до 10 тысяч рублей, а комиссию отменили. 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21