«Ведомости»: Кремль перенес отставки губернаторов на весну 2020 года

28/10/2019 - 08:18 (по МСК)

Основная волна губернаторских отставок в России произойдет весной 2020 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близки к Кремлю. По словам одного из собеседников издания, «плановых отставок осенью пока не планируется».

Газета отмечает, что такое решение связано с тем, что нынешние руководители регионов должны обеспечить отопительный сезон и подготовку к зиме. Источники «Ведомостей» напомнили о проблемах Александра Беглова, назначенного осень 2018 года исполняющим обязанности губернатора Петербурга. Зимой в городе были проблемы с уборкой снега, сотни людей пострадали из-за гололеда, а в соцсетях появился мем «лопата Беглова».

Осенью могут отправить в отставку «пару губернаторов», это может произойти в конце ноября – начале декабря, утверждает один из собеседников издания.

«Ведомости» также пишут, что на прошлой неделе начался комплексный аудит общественно-политической ситуации в регионах, где в 2020 году должны пройти выборы. Социологи, чиновники администрации, политтехнологи и политологи должны оценить избираемость губернаторов и расклады на выборах, а также общие настроения населения и запрос на перемены.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что во второй половине октября в отставку могут уйти несколько губернаторов в регионах, где в 2020 году пройдут выборы.

Прямые выборы губернаторов в следующем году пройдут в 16 регионах.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16