«Ведомости»: конфликт из-за авиасообщения с Чехией спровоцировала Москва

02/07/2019 - 19:41 (по МСК)

Причиной конфликта с ограничением рейсом между Москвой и Чехией стала попытки российского Минтранса добиться дополнительных рейсов в Прагу для российских перевозчиков. Об этом говорится в служебной переписке между чиновниками Минтрансов России и Чехии, с которой ознакомились «Ведомости». Подлинность документа газете подтвердили два источника.

В переписке руководители департаментов гражданской авиации Минтрансов России и Чехии Светлана Петрова и Зденек  Йелинек обсуждают условия продления права на беспосадочный перелет по Транссибирской магистрали для Czech Airlines (летает по нему из Прагу в Сеул), истекающий 1 июля. Петрова просит за него увеличение числа полетов в Прагу: либо назначение третьего российского перевозчика в дополнение к двум существующим, либо увеличение числа рейсов из Жуковского в Прагу с 7 до 14 в неделю.

В Чехии ранее отказывались увеличить число авиакомпаний, летающих в Прагу, так как в стране всего две авиакомпании и таким образом решение о паритетности будет нарушено.

28 июня Йелинек попросил у Петровой время подумать до 19 июля и продлить действие права на беспосадочный перелет по Транссибу на время переговоров. Ответа не последовало, и 1 июля представить чешского Минтранса написал, что не может принять предложения Москвы. Он сообщил, что, если Россия не продлит разрешение по Транссибу, Чехия вернется к соглашению 1966 года между СССР и Чехословакией. По нему между Москвой и Прагой может летать по одной авиакомпании, которая выполняет рейсы дважды в день. Это и было сделано.

В ночь на 2 июля «Аэрофлот» заявил, что Чехия аннулировала разрешения на несколько рейсов в Прагу. Затем об аналогичном запрете сообщили «Уральские авиалинии». Минтранс России обвинил Чехию в нарушении соглашения о воздушном сообщении. Позже во вторник запрет на полеты сняли.  

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45