«Ведомости»: Huawei купила у российской компании технологии распознавания лиц

03/06/2019 - 09:23 (по МСК)

Китайская компания Huawei купила права на использование российской технологии распознавания лиц. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. 

Согласно ЕГРЮЛ, Huawei купила компанию «Игл софтлаб», которая ранее приобрела права на патенты и оборудование российской «Вокорд». Помимо этого, в «Игл софтлаб» переходит большинство сотрудников «Вокорда». 

Издание отмечает, что некоторые акционеры «Игл софтлаб», которую учредили в 2018 году, одновременно владели компанией «Вокорд софтлаб». Кроме того, как минимум шесть бывших миноритариев «Игл софтлаба» — сотрудники «Вокорда». В частности, действующий гендиректор «Вокорд софтлаба» также владел долей в «Игл софтлаб». 17 мая они продали новым владельцам свои доли в компании. 

В Huawei изданию подтвердили, что «Huawei Россия» и «Huawei Гонконг» стали владельцами «Игл софтлаба», однако отказались раскрывать детали сделки. По информации «Ведомостей», Huawei оценила «Вокорд» в 40-50 миллионов долларов. По словам партнера фонда Impulse Кирилла Белова, в Китае бум систем распознавания лиц, а в России можно купить стартап в этой сфере в десятки раз дешевле, чем в США. 

Компания «Вокорд», которую основали в 1999 году, занимается разработкой камер и программного обеспечение для распознавания лиц, а также систем видеонаблюдения, в том числе для фиксаций нарушений ПДД. Сейчас компании принадлежит 17 патентов: 11 — на изобретения и 6 — на программы. По данным Роспатента, 1 апреля компания подала заявление на передачу прав на эти патенты, однако информация о том, кому они переданы, не сообщается. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27