«Ведомости»: Госдума может принять законопроекты о QR-кодах в транспорте и общественных местах до декабря

15/11/2021 - 10:48 (по МСК)

Законопроекты об использовании QR-кодов о вакцинации или перенесенном ковиде в общественных местах и транспорте могут быть одобрены Госдумой уже до декабря. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в нижней палате парламента.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

По словам собеседника газеты в «Единой России», первое чтение законопроектов состоится на этой неделе. Другой источник «Ведомостей» называет конкретную дату — 18 ноября. Кроме того, перед первым чтением депутаты обсудят законопроекты с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

Правительство внесло законопроекты в Госдуму 12 ноября, назвав это «экстренной мерой на фоне сложной ситуации с коронавирусом».

В первом законопроекте говорится, что граждане смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли, предъявив QR-код о вакцинации от ковида, справки о перенесенном заболевании или медотводе от прививки. При отсутствии нужных документов до 1 февраля 2022 года посещать все эти места можно будет при наличии отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля пройти по ПЦР-тесту смогут только граждане с медотводом.

Предъявлять QR-код не нужно будет при посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости. В случае принятия закон будет действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект предполагает использование QR-кодов в поездах и самолетах, осуществляющих междугородние и международные перевозки. До даты, которую установит правительство, при отсутствии QR-кодов, справок о перенесенном коронавирусе и медотвода пассажиры, в том числе иностранцы, смогут предъявлять отрицательный ПЦР-тест.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27