«Ведомости»: ФСБ предложила использовать российские сим-карты и криптографию для 5G

04/02/2019 - 09:29 (по МСК)

Для связи пятого поколения (5G) ФСБ предложила использовать отечественные сим-карты и криптографию, а в отдаленном будущем — заменить иностранное оборудование на базовых станциях. Это предложение представитель спецслужбы озвучил 30 января на встрече рабочей группы по информационной инфраструктуре национального проекта «Цифровая экономика», пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Криптографические алгоритмы используются при авторизации абонентов, сим-карты должны их поддерживать, рассказал изданию один из источников. Как объяснил эксперт по безопасности Cisco Алексей Лукацкий, в ФСБ считают, что зарубежные криптография и оборудование создают риски национальной безопасности, и предлагают переходить на отечественные.

По словам участника совещания, представитель ФСБ не предлагал сделать использование отечественной криптографии обязательным и не показал документы с описанием своих предложений. Представитель министерства связи и цифрового развития сообщил, что такие предложения ФСБ в ведомстве не поступали. При этом в Минпромторге сообщили, что вместе с «Ростехом» уже работают над программой создания оборудования для 5G на отечественной компонентной базе.

В сентябре 2018 года стало известно, что Минсвязи решило отложить подготовку приказа о переходе мобильных операторов на сертифицированные ФСБ сим-карты со средствами криптографической защиты. Ранее это предложение раскритиковали операторы. В частности, в «Вымпелкоме» замену сим-карт оценили в дополнительные затраты в 5 миллиардов рублей.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24