«Ведомости»: девять бывших депутатов Госдумы не освободили служебное жилье

16/11/2021 - 10:34 (по МСК)

Девять депутатов Госдумы прошлого созыва, которые не переизбрались на новый срок, пока не съехали из служебного жилья. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, присутствовавших 15 ноября на заседании Совета Госдумы, на котором обсуждался этот вопрос.

«По неуважительным причинам из служебного жилья до сих пор не выехали девять депутатов. Есть основания полагать, что они в ближайшее время съедут», — сказал один из собеседников издания.

Жилье не освободили представители «Единой России» и ЛДПР, отметил другой источник.

По словам участника заседания, еще 17 иногородних депутатов, переизбравшихся на новый срок, не жили и не живут в служебных квартирах. Вместо них там живут родственники депутатов или их помощники. Кроме того, несколько квартир заняты родственниками помощников депутатов, рассказал источник.

«Понятно, что депутату при переезде из другого региона нужно понимать, куда устраивать семью, но все же прежде всего закон обеспечивает жильем самого депутата, его супругу [или супруга] и несовершеннолетних детей, а не других родственников и помощников», — считает собеседник газеты.

По словам одного из источников, на заседании спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил лидеров фракций повлиять на экс-депутатов, чтобы они освободили служебное жилье в ближайшее время, а также решить вопрос с квартирами, которые не используются по назначению. Володин также раздал лидерам фракций списки «нарушителей», не став называть их фамилии, отметил источник. 

Согласно закону, депутатам, не имеющим жилья в Москве, предоставляют служебные квартиры до конца срока полномочий. Госдума нового, VIII созыва, приступила к работе 12 октября. С этого момента у депутатов, которые не переизбрались, был еще месяц, чтобы переехать.

Фото на превью: сайт Госдумы

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45