«Ведомости»: «Аэрофлот» с июня выполняет эксклюзивные рейсы за границу, несмотря на запрет

25/06/2020 - 08:46 (по МСК)

Несмотря на запрет в России международных рейсов за исключением вывозных, с начала июня «Аэрофлот» выполняет полеты из Москвы во Франкфурт, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников трех авиакомпаний.

Фото: агентство «Москва»

Сначала рейсы в эти города выполнялись раз в неделю, затем — дважды в неделю, в расписание также добавились полеты в Ниццу, Барселону и Рим.

Газета отмечает, что все эти полеты не чартерные, а выполняются под номерами регулярных рейсов и во временные слоты, которые были у «Аэрофлота» и до эпидемии. Продажи билетов на них носят эксклюзивный характер и открываются менее чем за неделю. По словам собеседников «Ведомостей», рейсы никак не рекламируются, многие узнают о них через сарафанное радио. Сотрудник одной из российских авиакомпаний рассказал, что спрос на такие рейсы «очень хороший».

Купить билеты на эти рейсы может только человек, у которого есть гражданство или вид на жительство в одной из европейских стран, рассказал сотрудник «Аэрофлота». При этом на обратные рейсы из этих городов в Москву «Аэрофлот» билеты не продавал, так как Россия закрыта для граждан других стран.

Двое сотрудников авиакомпании заявили, что подобные рейсы оформлены как грузовые, на них с разрешения Росавиации продаются билеты. На них «Аэрофлот» ставит самые большие среднемагистральные лайнеры в своем парке (Airbus 321, вмещают от 170 до 183 пассажиров) и дальнемагистральные самолеты (Airbus 330-300, вмещает 300 человек и Boeing 777, 402 места).

«Ведомости» также пишут, что билеты на эксклюзивные рейсы стоят дороже, чем перелеты аналогичной продолжительности по России. Например, самый дешевый безбагажный билет в Рим стоит от 17 до 35 тысяч рублей, в Ниццу — 25,5 тысячи, в Барселону — 18 тысяч.

В «Аэрофлоте» и Росавиации публикацию «Ведомостей» пока не комментировали.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27