Ведомости: 10% клиентов рухнувших банков получили 25% выплат АСВ

02/06/2015 - 07:18 (по МСК)

Десятая часть от общего числа вкладчиков, державших деньги сразу в двух и более рухнувших за последнее время банках, получила четверть всех страховых выплат Агентства по страхованию вкладов, пишет газета «Ведомости».

Общее число таких вкладчиков в АСВ оценивают примерно в 121 тысячу. На прошлой неделе глава Сбербанка Герман Греф называл их «классом профессиональных вкладчиков», которые несут свои деньги по нескольким банкам сразу. Он добавлял, что банки функционируют за счет новых вкладчиков, поднимая ставки в сложной финансовой ситуации и используя приток средств для продления своей жизни и даже вывода активов.

По данным Сбербанка, к такому классу клиентов банков принадлежат 7% вкладчиков, которым АСВ выплатило до 22% от общей суммы компенсаций. При этом 2% держат вклады сразу в трех и более банках (по данным АСВ, их число достигает 3,5%), на них пришлось 8% выплат АСВ. Один гражданин, по данным Сбербанка, держал вклады в 12 банках и получил 4,6 млн рублей в виде компенсаций.

Фонд АСВ на фоне повышенной частоты отзывов лицензий у банков испытывает сложности с компенсациями. Накануне совет директоров «в целях поддержания финансовой устойчивости» попросил у Центробанка пятилетний кредит на 110 млрд рублей. Для улучшения ситуации Герман Греф ранее предлагал наложить ограничения на страховые выплаты, однако представители других банков в беседе с «Ведомостями» назвали этот метод выгодным для крупных банков, которые не хотят повышать собственные ставки.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27