«Ведомости» сообщили о сбое в работе карт крупнейших российских банков

09/06/2017 - 18:31 (по МСК)

При обслуживании банковских карт Сбербанка, Райффазенбанка, Юникредитбанка, «Открытия» и Промсвязьбанка произошел массовый сбой. Об этом сообщила газета «Ведомости».

По информации издания, около 17:00 9 июня произошел масштабный сбой в банковской системе. Корреспондент «Ведомостей» не смог расплатиться картой Сбербанка в нескольких торговых точках. 

Сотрудники колл-центра Сбербанка подтвердили, что есть сложности с работой карт «во всех каналах обслуживания», пишут «Ведомости». Как передает RNS, проблемы наблюдаются при оплате через «Сбербанк Онлайн», в pos-терминалах и в банкоматах.

Автоответчик на горячей линии Газпромбанка также сказал, что «возможны затруднения на стороне Сбербанка при проведении операций по пластиковым картам в устройствах данного банка».

В колл-центре «Альфа-банка» отметили, что платежи по картам временно не проходят, так как у Сбербанка есть проблема со списанием платежей. В «ВТБ 24» также заявили о приостановлении работы pos-терминалов по техническим причинам.

Источник издания на платежном рынке рассказал, что проблема связана только с работой Сбербанка. Однако Райффазенбанк, Юникредитбанк, «Открытие» и Промсвязьбанк говорят, что также имеют внутренние проблемы и расплатиться картами банков не удается именно из-за этих проблем, пишут «Ведомости».

«Интерфакс» передает, что несколько банков столкнулись со сбоем при проведении платежей по картам в розничных точках. Агентству рассказали в колл-центре Сбербанка, «были зарегистрированы отказы при проведении операций по картам Сбербанка платежной системы MasterCard».

В свою очередь ВТБ опроверг информацию о проблемах с обслуживанием карт. «Никаких проблем как в работе POS-терминалов, так и с обслуживанием карт банков группы ВТБ нет и не было», — сказал представитель банка. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47