Вече Майдана потребовало роспуска парламента

08/06/2014 - 16:18 (по МСК)

Общественное вече на Майдане в Киеве потребовало роспуска Верховной рады Украины и проведения досрочных парламентских выборов, а также отставки главы Госпогранслужбы Николая Литвина, сообщает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости

Соответствующую резолюцию приняли участники вече в воскресенье. В резолюции говорится, что Верховная рада не должна уходить на каникулы до тех пор, пока не примет новый закон о выборах и не назначит досрочные парламентские выборы. Также в резолюции содержится требование разработать государственную программу спасения Украины и принять решительные меры по стабилизации ситуации на всей территории страны.

В ходе вече также было принято открытое письмо Центральной рады сотен Майдана в адрес руководителей силового блока с требованием об отстранении от исполнения обязанностей главы Государственной пограничной службы Литвина и ряда его заместителей.

При этом участники вече потребовали вывести Госпогранслужбу из состава Министерства внутренних дел и вернуть ей статус отдельной государственной структуры, которая подчиняется непосредственно президенту Украины.

Стоить отметить, что президент Украины Петр Порошенко не появился на народном вече. Кроме Порошенко, организаторы мероприятия пригласили мэра Киева Виталия Кличко, который тоже не явился на вече.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05